Новые запреты для дачников и жителей частных домов вступают в силу в 2021 году

Новые требования направлены на борьбу с пожарами и обеспечение безопасности граждан, проживающих на территории частных домов. С 1 января 2021 года запрещается разводить костры для сжигания веток и другого мусора, а так же приготовления еды. Это касается и приготовления шашлыков. Согласно установленным требованиям, разведение огня разрешено только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрен штраф в размере 2000 рублей. Если по вашей вине произойдет пожар, то размер штрафа составит уже 5000 рублей. Что понимается под понятием “Специально отведенное место”, критерии следующие:
  1. Площадкаиз негорючих материалов или яма глубиной 30 см.
  2. Отсутствие растительности в радиусе двух метров. Данное требование обязательно для мангала или гриля.
  3. Вокруг костра должна быть противопожарная полоса в радиусе 40 см.
  4. Расстояние от домов, сооружений, деревьев:
  • Мангал или гриль должны располагаться на расстоянии 5 метров от различного рода сооружений и 10 метров от деревьев (кустов).
  • При сжигании мусора костер должен находиться на расстоянии 25 м от домов и 50 м от деревьев. Данное требование распространяется и на разведение огня в бочке.
  • Открытое кострище. Здесь расстояние от сооружений должно составлять 50 м и 100 м от деревьев.
  По новым требования необходимо своевременно избавляться от горючих отходов, за подобные свалки вблизи дома можно получить штраф. Под такими отходами понимаются: использованные упаковки, промасленная ветошь, краски, клеевые отходы и т.д. Стоит отметить, что специальные проверки проходят с очень маленькой периодичностью и чаще всего сотрудники МЧС приезжают по жалобе соседей. Так что будьте готовы, чтобы не получить штраф.  
1